Депрессия

 

Одна из самых распространённых на сегодняшний день болезнь всей цивилизации – это эмоциональный сдвиг, который возникает при напряжённом жизненном ритме, перегрузках и стрессах. Такой сдвиг может вызывать депрессию. При таком состоянии нарушается не только психическая сфера жизнедеятельности человека, но и работа всего организма. Ну а узнать как лечить депрессию вам поможет сайт www.profpsychology.ru.

Считается, что без стрессов жизнь мертва. Следовательно, в определённых порциях стресс необходим. Причина лишь в том, что разные люди по разному переносят ту или иную сложившуюся жизненную ситуацию.

Эмоционально депрессия проявляется как тоска, подавленное настроение, тревога, раздражительность, завышенное чувство вины, неудовлетворение собой, безразличие ко всему окружающему.

При этом возможно нарушение сна, изменение направленности аппетита, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, изменение в сексуальных потребностях, повышенная утомляемость.

Многие, находясь в состоянии депрессии, не обращаются за помощью к врачу, считая такое состояние временным, а себя способным выйти из него в любое время. Но всё намного  сложнее.

Депрессия является очень серьёзным заболеваниям, относящимся к расстройствам нервной системы. Человек в таком состоянии может принимать самые неадекватные решения,  даже такие как убийство или самоубийство.

При депрессиях применяют как медикаментозный метод лечения, так и психотерапию.

Ни в коем случае нельзя оставлять человека в период депрессии одного.

Лекарственные препараты принимаются только назначению врача. Самостоятельно можно принимать валериану, чай из мяты.

В начальных стадиях психолога могут заменить близкие и друзья, подобрав нужные слова и тон для общения. Если это возможно чаще находитесь на свежем воздухе, переключитесь на какое либо физическое занятие (прополка огорода, чистка снега, ремонт мебели) или займитесь спортом. Вспомните старый девиз «в здоровом теле – здоровый дух».

Если приступы депрессии повторяемы, то не относитесь к ним с безразличием. Обязательно обращайтесь за помощью к врачу.