Влияние синтетических моющих средств на здоровье человека

Благодаря химическим разработкам каждая хозяйка имеет возможность легко справиться с любыми загрязнениями при помощи бытовой химии. К таким бытовым «помощникам» относят Стиральный порошок и растворы, моющие гели и пасты для посуды, ополаскиватели, аэрозоли для стёкол и зеркал и многое другое.

Пользуясь бытовой химией нельзя забывать о мерах предосторожности, так как все эти препараты для здоровья человека пользы не приносят, их действие на организм человека приравнивают к действию яда.

Многие действующие вещества, находящиеся в стиральных порошках обладают химическим родством с клеточными мембранами человека. Вследствие чего, попадая на тело или в дыхательные пути, скапливаются, покрывают поверхность и вызывают нарушения биохимических процессов в организме, а так же нарушают функцию и целостность клетки.

При проведении опытов на животных учённые доказали влияние синтетических моющих на ряд ферментов, нарушение белкового, углеводного и жирового обмена, понижение иммунитета, поражение клеток головного мозга, почек, печени, лёгких, но и конечно же развитие аллергии.

Часто слышим из рекламы о фосфатных добавках. Их наличие усиливает действие токсических средств поверхностно активных веществ. Благодаря этим добавкам вредные вещества способны проникать в организм даже через неповреждённую кожу, обезжиривает кожные покровы, понижают барьерные функции кожи. Все эти негативные процессы могут привести к изменению свойств крови и иммунитета. Помните, что одним из негативных свойств поверхностно активных веществ является способность накапливаться в определённых органах. Так, например, от общего количества попавших на кожу таких веществ два процента оседает в мозге, пол процента в печени.

Поэтому, если хотите быть здоровыми, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты при работе с синтетическими моющими средствами, а именно: надевайте на руки резиновые перчатки и марлевую повязку на органы дыхания. Промывайте руки большим количеством воды, бельё полощите несколько раз.