Медицинские способы лечения гипертонии

Как правило, медицинский персонал проверяет артериальное давление дважды. Это делается для того, чтобы точно определить силу кровяного давления. Ведь многие из пациентов при виде медицинских работников начинают волноваться, что и поднимает их давление. Во многих случаях врачи допускают ошибки, начав лечить людей, у которых артериальное давление поднялось из-за боязни к ним. Когда человек переволновался, его кровяное давление, наоборот, может упасть. Не стоит начинать лечение, если давление больного не превысило нормы. Чтобы поставить правильный диагноз, врачи обязаны измерять артериальное давление несколько дней подряд.

Если человеку не удается самостоятельно стабилизировать кровяное давление с помощью правильного питания и здорового образа жизни, ему назначают лечение лекарственными препаратами.

Среди них наиболее применяемыми есть:

— мочегонные, с помощью которых устраняется лишняя жидкость в организме;

— Бета-адреноблокаторы, при приеме которых блокируется действие адреналина и замедляется частота сокращений сердца;

— Спазмолитики, имеющие сосудорасширяющий эффект, который облегчает проходимость крови по сосудам и, таким образом, снижающий кровяное давление.

Эти препараты безопасны в употреблении, но они имеют свои побочные действия. К ним относятся: головокружение, обезвоживание организма, слабость, нехватка калия.

Перед назначением какого-то лекарства, врач обязан выяснить причину долгосрочного повышения давления.

Употребление спиртных напитков при гипертонии

Умеренное количество выпитого вина или пива не повлияет на артериальное давление. Такие порции алкоголя, наоборот, по результатам исследования, полезны для сердца и артерий.

Если же алкоголем злоупотреблять – это может привести к долгосрочному повышению кровяного давления. Женщины, которые употребляют более одного стакана вина в день, рискуют заболеть не только гипертонией, но и раком молочной железы.

Следует помнить, что избыточное употребление алкоголя приводит к возбуждению нервной системы, а, в последствии, и к поднятию артериального давления.