Для чего нужен адреналин?

Для чего в жизни людей адреналин? Не каждый знает, что это самых функциональных биостимуляторов человечного организма, наверняка у каждого человека словечко «адреналин» дает ассоциацию с острыми чувствами, риском или ужасом. Почему так?

Адреналин – биологически функциональное существо, которое выделяется в кровь в стрессовом состоянии. А если учесть, что стресс – нейрогормональная реакция организма на действие экстремальных факторов, а ими могут стать как физиологические воздействия, так и психические, то адреналин в крови человека находится постоянно.

Адреналин и его воздействие на организм исследуются издавна, известно, что «точки прибавления» адреналина в организме человека – адреналиновые сенсоры,  размещенные фактически во всех тканях организма, и, поэтому, реакция на его действия достигается моментально. Сужаются кровеносные сосуды, возрастает число сердечных сокращений, во взаимосвязи с сиим увеличивается артериальное давление, адреналин расширяет зрачки. Результат адреналина непродолжителен, он составляет около 5 минут. Считается, что это связано с его функциональной «переработкой» в организме – в протест на появление адреналина включаются системы его инактивации.

В медицине адреналин используется, как правило, в процессе  проведения противошоковой терапии для стимуляции основных жизненно необходимых функций.

Не тайна, что импульс адреналина при прыжке с парашютом, например, вызывает такие чувства, что человек запоминает данный «всплеск» на всю жизнь. В нашу жизнь адреналин несет спорт, функциональный отдых, который вызывает постоянную долю адреналина. Гонщики, альпинисты, экстремалы – данные люди в собственной жизни не раз чувствуют такое состояния, которое и «программирует» их на выполнение схожих действий.