Флюс

Воспаление надкостницы челюсти знакомо детям и взрослым под названием флюс. Возле оставшегося корня зуба или возле зуба с погибшей пульпой на десне возникает уплотнение, которое сопровождается болезненными ощущениями и быстро увеличивается. С ростом воспаления, оно затрагивает мягкие ткани лица, которые опухают. В зависимости от того, где возникает флюс, могут быть затронуты и опухнуть крылья носа, губы, щёки, нижнее веко. Пациент может испытывать недомогание, может подняться температура и тогда вам поможет только лучшая Стоматология Дентвилль в Балашихе.

Чаще всего причиной возникновения флюса можно назвать распространение инфекции из корней зубов с погибшей пульпой под надкостницу. В этом месте скапливаются лейкоциты, которые при распаде образуют вещества, способствующие возникновению гнойной массы.

Болезненными ощущениями, повышением температуры и недомоганием организм реагирует на инфекцию.

Через несколько дней над абсцессом истончается слизистая десны, болезненные ощущения уменьшаются, а после выхода гноя боль проходит. В это время на этом месте образуется слой защитной ткани, поэтому слизистая оболочка в  этом месте длительное время может быть утолщена.

Если не обращаться за помощью к специалистам, то на этом месте спустя какое-то время снова может возникнуть воспаление.

Инфекция в погибшей пульпе может накапливаться в случае, если больной борется с зубной болью самостоятельно и не обращается к врачу. Болезненные ощущения в этом случае сохраняются пока пульпа не погибнет. После этого пациенту кажется, что если боль прекратилась, то волноваться не о чем. Тем временем после распада пульпы образуется среда, которая идеально подходит для размножения бактерий.

Помимо этого флюс может возникнуть, если больной обратился к врачу, который накладывает мышьяк на воспалённую пульпу. После этого пациент может больше не посещать врача, в то время как пульпа распадается и в корневых каналах микроорганизмы активно размножаются .

Лечение периостита зависит от общего состояния пациента и больного зуба. Для ликвидации гнойного очага пациенту вскрывают абсцесс. В случае если требуется удаление зуба, то эта операция происходит одновременно с разрезом десны.

Пациенту рекомендуют избегать нагрузок, следить за полостью рта и избегать приёма холодной или слишком горячей пищи и напитков.

Помимо этого могут быть назначены физиопроцедуры и приём противовоспалительных препаратов.