Генитальный герпес, причины возникновения

Генитальный герпес, это заразное заболевание, которое часто встречается и сопровождается болезненными ощущениями в области половых органов. Данное заболевание выражается высыпанием в виде пузырьков. Для подтверждения генитального герпеса, необходимо провести микробиологическое исследование, для которого берут капельку жидкости из пузырька.

Причины заболевания

Генитальный герпес вызывает вирус простого герпеса. Данное заболевание часто передается половым путем. Также вирус может передаться ребенку во время родов, если мать в это время имеет генитальный герпес. Бывают редкие случаи, когда вирус может передаться контагиозно в туалете, или в других подобных ситуациях, где может присутствовать вирус.

Если у вас появился генитальный герпес, следует принимать теплые ванны, а также прикладывать компрессы с солевым раствором. Для уменьшения боли можно применять ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

Обязательно старайтесь следить за тем, чтобы пораженные участки были сухими и чистыми. Не стоит наносить крема или мази на пузырьки без консультации врача. Обязательно мойте руки после прикосновения к пораженным участкам, это необходимо для того чтобы не перенести инфекцию на другие части тела. При появлении пузырьков на половых органах обязательно обратитесь к специалисту за обследованием, это поможет вам подобрать правильное и эффективное лечение. При беременности особенно необходима консультация врача, если вы подозреваете у себя генитальный герпес, ведь при родах инфекция может передаться вашему ребенку. Не рекомендуется заниматься самолечением.