О чем рассказывает анализ крови?

В диагностике практически любых заболеваний особую роль играет анализ крови. Ведь состояние крови – это практически универсальный показатель, который может рассказать о многом.

Наиболее информативным медики считают биохимический анализ крови. Действительно, благодаря этой методике можно оценить состояние всех внутренних органов, а также проверить углеводный, жировой и белковый обмен веществ. По результатам биохимии определяются такие показатели, как билирубин, уровень холестерина и его отдельных фракций, сахар, железо, таких важных элементов, как магний, калий, фосфор, насыщенность крови кислородом и т.д.

При некоторых заболеваниях врачи назначают исследование крови на сахар. По результатам этого анализа определяется уровень глюкозы (к слову, нормой считается показатель в пределах 3,3-5,5 ммоль/л). Это исследование проводится натощак, и если уровень глюкозы будет выше, чем 7 ммоль/л, это может свидетельствовать о наличии сахарного диабета. Однако результаты анализа не будут достоверными, если он проводится после родов, инфаркта миокарда или различных хирургических вмешательств.

При некоторых инфекционных заболеваниях, аллергии, при проведении обследований после радикального агрессивного лечения, назначается иммунологический анализ крови, который выявляет уровень лейкоцитов и их активность, а также количество определенных иммуноглобулинов, которые помогают выявить острую или, напротив, хроническую стадию инфекций. А вот реакции иммунитета человека позволяет определить серологический анализ. По его результатам выявляется наличие антител к вирусам гепатита, к венерическим заболеваниям вроде сифилиса, к паротиту, кори, а также вирусу простого герпеса.

Ну а на сайте http://www.ivi.ru/watch/34588 вы найдете все про Гуси-Лебеди — очередной урок для ребенка.