Мигрень и позвоночная нрыжа: проблемы этого века

Мигрень – это заболевание, которое сопровождает человечество на протяжении, без всякого преувеличения, всей его истории. По крайней мере, первые письменные упоминания о нем относятся к 3-ему тысячелетию до н.э.!

Под мигренью обычно понимают пульсирующую головную боль, которая всегда локализуется в одной половине головы. Иногда это состояние сопровождается рвотой и тошнотой. Некоторые пациенты жалуются также на повышенную чувствительность к звукам и яркому свету. Приступ может длиться от нескольких часов до нескольких суток. У одних людей приближение приступа чувствуется довольно ясно, у других  перед началом приступа, напротив, может наблюдаться прилив сил и энергии. При этом видимых причин (опухолей, травм, инсульта) не наблюдается. Более того, головная боль  при мигрени никак не зависит ни от артериального, ни от внутричерепного давлении. Она обусловлена исключительно расширением стенок кровеносных сосудов, снабжающих головной мозг. Как бы то ни было, мигрень требует серьезного к себе отношения и профессиональной диагностики.

Как правило, в таких случаях назначают ультразвуковую доплерографию сосудов, которая помогает установить наличие венозной гипертензии, а также рентгенографию определенной зоны (сустава между черепом и первым позвонком шеи), которая позволяет проверить состояние этого сочленения, оценить, нет ли патологий.

По данным официальной статистики, этим заболеванием страдает более 11% населения, причем чаще всего женщины.

Лечение мигрени затруднено, ведь ученые до сих пор не выяснили до конца механизм развития заболевания. Терапия заключается преимущественно в снятии приступа боли, устранении стресса и чрезмерных физических нагрузок. Также следует избегать факторов, провоцирующих мигрень: употребления алкоголя, резкой перемены климата, приема гормональных препаратов.

Ну а посетив сайт http://www.spinam.ru/ вы найдете все про позвоночную грыжу и ее лечение. Только на сайте www.spinam.ru есть много полезных советов для здоровья вашей спины.