Польза для здоровья шоколада

Учёные говорят, что регулярное употребление в пищу шоколада не только сужает талию, но и оказывает положительный эффект на здоровье пожилых людей.

 Исследования показывают, что употребляя шоколад, пожилые мужчины имеют лучшую физическую форму и отношение к жизни, чем их сверстники, которые отказались от данного продукта. Эти выводы были достигнуты группой финских исследователей, которые провели исследования среди 1367 мужчин среднего возраста в 76 лет. Мужчинам были заданы вопросы о том, как они себя чувствуют, какие мысли их посещают, когда они просыпаются рано утром, что их волнует и беспокоит, в общем – об отношении к жизни. Особое внимание было уделено вопросу о том, какие человек предпочитает сладкие продукты. Только 100 из опрошенных мужчин ответили, что они не употребляют сладкие продукты, 860 опрошенных нарекли на употреблении шоколада и 399 мужчин ответили, что предпочитают другие продукты.

 Основываясь на этих результатах, исследователи обнаружили, что любители шоколада выглядели более здоровыми и подтянутыми. Также у них отметили меньший процент проявления депрессии и диабета по сравнению с теми, кто употреблял другие сладкие продукты. Кроме того, они имели лучшее образование. В самой большой степени было отмечено лучшее психологическое состояние и общее отношение к жизни.

 Мужчины, которые употребляют шоколад, чувствуют себя более счастливыми, менее одинокими и более здоровыми. Они, скорее всего, продолжают строить планы на будущее в отличие от их сверстников, которые предпочитают другие сладкие продукты. Учёные связывают эти результаты с тем, что употребление шоколада вызывает выброс эндорфинов в организм. Эти молекулы имеют непосредственное отношение к чувству радости и удовлетворения.