Гельминтозы: чем они опасны для человека

По статистике здравоохранения, более 32% всех смертей в мире происходит вследствие паразитарных и инфекционных болезней. Данные болезни остаются одним из самых популярных в мире.

Степень заболеваемости гельминтозами первоочередно находится в зависимости от санитарной культуры и развития страны. Например, можно с полной уверенностью говорить, что в нашей стране число инфицированных паразитами превосходит количество заболеваемости в государствах Северной Америки и Западной Европы. Но не в такой мере, как в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

Гельминты владеют разным диапазоном патологического воздействия на человеческий организм. Это может быть автоматический дефект слизистых оболочек печени, пищеварительной системы и желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Не считая того, плохое воздействие червей имеет различный характер, что приводит к перебоям в работе иммунной системы, онкологическим и аллергическим болезням.

На нынешний день у человека выявлено наиболее 250 видов разных гельминтов. Наиболее популярными червянными инвазиями считаются энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз, лямблиоз, трихинеллез и остальные.

У больного при острой фазе гельминтозов имеются аллергические реакции, чаще в облике кожной сыпи. Данная реакция вызвана воздействием иммунной системы организма на присутствие антигенов личинок паразитов. Не считая кожных высыпаний, при гельминтозах присутствует лихорадка, артралгия, пастозность, миалгия и остальные аллергические проявления.

Паразиты кормятся всеми калорийными веществами, которые употребляет человек: белки, глюкоза, витамины и микроэлементы. В результате, организм человека лишается ряда важных соединений, которые нужны ему для укрепления обычной жизнедеятельности. В протест на нехватку микроэлементов и витаминов, организм утрачивает силы. При продолжительном недостатке биологически функциональных препаратов в организме способны отслеживаться необратимые изменения.