Что означают коричневые выделения после месячных

Большинство женщин жалуются на выделения после окончания менструации. В некоторых случаях подобное явления свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Выделения из влагалища до и после месячных считается нормальным, но только если при этом не ощущается зуд, жжение кожи, болезненные ощущения внизу живота или неприятный запах. Если вы ощущаете подобное, обязательно обратитесь к гинекологу за консультацией.

Каждой женщине известно, что нормальная менструация длиться не больше 7-ми дней. Большинство пациенток гинекологов бьют тревогу по поводу своего здоровью, когда сталкиваются с коричневыми выделениями впервые дни после месячных. Можно быть спокойной, так как коричневые выделения в первые дни после менструации – это нормальное явление. Это происходит из-за того, что в последние дни месячных кровь выделяется в небольшом количестве, естественно успевают свернуться и появляется темный оттенок. Но если такое явление наблюдается на протяжении длительного времени после месячных, стоит побеспокоиться о своем здоровье. Это может стать причиной такого заболевания как эндометрит или эндометриоз.

Эндометрит – это воспаление эндометрии (слизистой оболочки матки). Причиной данного заболевания чаще всего является наличие в организме стрептококков, стафилококков, которые попадают в матку после абортов, различных осложнений или после родов.

Симптомы острого эндометрита

  1. Частые болезненные ощущения внизу живота.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Вялость, усталость, общая слабость.
  4. Выделения коричневого цвета длительное время.

Если вы наблюдаете, коричневые выделения длительное время, или либо какие симптомы выше перечисленные, обязательно обратитесь к врачу, который назначит вам обследование и соответствующее лечение.