Затылочная головная боль

Не всегда можно сразу понять, что именно болит, когда беспокоят боли в области затылка. Иногда кажется, что болезненные ощущения сконцентрировались в шее, потом возникает ощущение, что боль всё-таки настигла голову.

Болевые ощущения в затылке могут возникать во время наклонов или резкие поворотов головы или не зависеть от телодвижений и беспокоить человека постоянно.

Провоцировать болезненные ощущения могут хронические заболевания или болезни шейного отдела позвоночника. Во втором случае пациент может испытывать ощущения дискомфорта или боли в области плечевого пояса.

Беспокоящие боли в области затылка требуют срочного обращения к специалистам. Помочь в этом могут невролог, травматолог или кардиолог в зависимости от причин, спровоцировавших боли.

Причин возникновения болезненных ощущений в этой области много, поэтому необходимо чётко сформулировать локализацию и характер болевых ощущений, чтобы врачи могли правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Самыми распространёнными причинами возникновения болей в области затылка можно назвать длительное пребывание в неудобное позе, стресс, неправильное положение головы,  болезни шейного отдела позвоночника, артериальную гипертонию, шейный спондилёз, вертебробазилярный синдром, шейную мигрень, миогелоз, невралгию затылочного нерва.

Боли в затылке из-за пребывания в неправильной позе хорошо знакомы водителям и офисным работникам, которые проводят день в одной и той же позе за компьютером. Необходимыми в таком случае разминками в большинстве случаев пренебрегают, за это расплачиваются дискомфортом в области шеи и головы.

Длительное пребывание в стрессовой ситуации, постоянное нервное напряжение рано или поздно способствует возникновению болей в затылке. Больше всего рискуют стать жертвами таких ощущений женщины в возрасте после 30 лет.

Самостоятельная постановка диагноза может обернуться ухудшением состояния здоровья, потому что и у водителя и у офисного работника провоцировать боли в затылке может любая из указанных причин помимо пребывания в одной позе долгое время. Поэтому необходимо не затягивать с походом к врачу.