Сахарный диабет

Сахарный диабет представляет собой хроническое заболевание эндокринной системы, которое связано с нарушением образования в организме гормона инсулина. Заболевание может обуславливаться как недостаточным образованием в тканях поджелудочной этого гормона, так и сниженной чувствительностью организма к его выработке.

Предрасполагающих факторов появления этого заболевания можно назвать довольно много, однако болезнь не всегда начинает развиваться, а также прогрессировать, даже если они уместны. А вот сочетание данных факторов преумножает риск развития в несколько десятков раз.

Приобрести сахарный диабет вполне возможно, имея предрасположенность по наследству. Медицинские наблюдения определили, что риск для ребенка в случае наличия диабета у одного из родителей – 10-30% вероятности патологии. Если больны оба родителя – вероятность возникновения диабета у потомков близка к пределу 60-100%. Разброс цифр различных исследований ощутимо различается, однако достоверно одно – наследственная предрасположенность имеет место и ее нужно брать в учет при планировании детей.

Второй фактор, который ощутимо увеличивает возможность заболевания диабетом, в особенности 2-го типа – постоянное ожирение и переедание.

Патологии поджелудочной железы, болезни иных желез внутренней секреции, а также вирусные инфекции, такие как грипп, эпидемический гепатит, краснуха, ветрянка и другие заболевания могут активизировать процесс возникновения сахарного диабета.

Нервный стресс у людей, которые страдают лишним весом и имеют наследственную предрасположенность, нередко становится предпосылкой к заболеванию диабетом.