Причины выпадения зубов

Выпадение зубов является достаточно распространенным явлением, как среди взрослых, так и детей. Потерять при этом можно и молочные, и коренные постоянные зубы. Причина их расшатывания и последующего выпадения – прогрессирующее разрешение тканей, которые удерживают зуб и окружают его. Данное заболевание называется пародонтит – его почти нереально вылечить полностью.

Причин подобного явления огромное количество. Самые частые из них, согласно мнению специалистов – заболевания десен. Образование воспаления происходит, если непрерывно не очищать их от налета. По причине оказавшихся на десне бактерий она начинает кровоточить, предварительно воспаляясь, неприятных запах из полости рта тут также уместен. Нарушается плотность соединения десен и зубов, в результате чего происходит разрушение корней зубов.

Часто зубы выпадают из-за неправильного прикуса – это ключевая причина поражения десен, нерационального протезирования или одностороннего жевания. Зубы нередко разрушаются вследствие повреждения или механической травмы. Случается, от зуба откалывается его большая часть, что в будущем требует полного удаления зуба.

Причиной выпадения зубов вполне может стать известный всем кариес, злоупотребление алкоголем и табакокурением, неправильная гигиена ротовой полости, а также нервное перенапряжение и стрессовые состояния. По причине чрезмерного использования зубочисток на зубах могут появляться расщелины, при этом на их жевательной поверхности появляются выемки.

Зубам после долгих лет службы характерно стираться. Вследствие стачивания желто-коричневый дентин окружен только одним ободком эмали, при этом зубы в полной мере обретают желтый оттенок.