Польза растительных масел

Благодаря употреблению в пищу растительных масел, организм может получать необходимые витамины и микроэлементы.

Растительные масла можно отнести к продуктам, которые обязательно должны присутствовать в рационе, потому что без них он будет неполным. В маслах высокое содержание полиненасыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Помимо этого масла богаты провитаминами, витаминами.

Растительные масла могут добывать из плодов, семян, маслосодержащих отходов, орехов.

Из плодов масличных растений добывают оливковое и пальмовое масла. Масло рапса, подсолнечное, льняное добывают из семян. Маслосодержащие отходы, косточки винограда, вишни, абрикоса, арбуза и дыни позволяют добывать эти полезные ценные масла. Кедр, грецкий орех, миндаль и фундук позволяют наслаждаться ореховым маслом.

Вкусовые и ароматические свойства добытого растительного масла сохраняют вкус и аромат растения, из которого они были добыты. Тем не менее, химический состав масла зависит от способа его добычи и обработки.

В растительных маслах могут содержаться витамины D, A, E, K, F. Соотношение этих витаминов в разных маслах отличается. Эти витамины жирорастворимые, поэтому с маслами усваиваются организмом на порядок лучше.

Чаще всего на кухне можно найти бутылку подсолнечного масла, которое добавляют в салаты, разные блюда, на котором жарят продукты. Тем не менее, здоровое питание предполагает разнообразие в рационе и для масел это справедливо. Помимо подсолнечного масла для начала можно разнообразить рацион оливковым, польза которого для организма неоднократно доказана. Потом можно дополнить рацион маслом грецкого ореха и льняным маслом.