Отдых под солнцем: за и против

Сейчас в различных изданиях появляется информация о том, что загар и отдых под солнцем вредны. Но это не совсем так. Дело в том, что если мы полностью лишим наш организм солнечного света, то это ослабит нашу иммунную систему. Но это не значит, что для укрепления иммунитета нужно провести весь день на пляже. Согласно медицинским нормам, для умеренных широт достаточно буквально 10-15 минут в день, проведенных под открытым солнцем, и еще 20-30 минут в затененном месте под непрямыми солнечными лучами.

Если же находиться на солнце дольше, то можно нанести организму серьезный ущерб. Такой контакт с солнцем только ослабит иммунную систему, все силы которой будут направлены на защиту от ультрафиолета. Ведь с этой точки зрения даже загар – это всего лишь внешнее проявления защитного механизма эпителия. Проникая в кожу, солнечные лучи усиливают синтез Т-подавляющих клеток. Если их становится слишком много, то организм просто перестает отражать атаки вирусов.

Следует также помнить, что солнечные лучи могут вызывать аллергическую реакцию. Она может быть усилена приемом гормональных противозачаточных препаратов, антибиотиков, кортикостероидов и т.д.

Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами противопоказано людям, у которых есть проблемы со щитовидной железой. Это также связано с функционированием иммунной системы. При интенсивном загаре могут возникать аутоиммунные заболевания, в том числе приводящие к атаке на щитовидную железу. К сожалению, нарушения в работе этого органа поначалу проходят бессимптомно, поэтому нужно очень внимательно прислушиваться к своему организму. Например, при появлении таких симптомов, как повышенная утомляемость, потливость, учащенное сердцебиение нужно как можно быстрее обратиться к врачу и ограничить пребывание на солнце.