Синдром Котара

Название синдром получил в честь психиатра Котара из Франции, которому впервые удалось описать заболевание. Для больных синдромом Котара характерно наличие нигилистического бреда в психическом состоянии. Больные с этим синдромом способны утверждать, что у них нет мозга, гниют внутренние органы, нет души и тела. Заболевание прогрессирует и у пациентов возникает бред отрицания громадного масштаба. Пациенты начинают утверждать, что нет не только их самих, но и окружающего мира, Земли и Вселенной. На следующей стадии бред получает фантастические черты, больные испытывают тревожные и подавленные состояния, утверждают, что присутствуют при вселенской катастрофе, разрушении городов и цивилизации. У пациентов возникает уверенность в том, что по радио и в разговорах окружающие винят их в преступлениях, называют ужасными, недостойными и заслуживающими страшного наказания. Постепенно этот бред становится основой бреда осуждения, при котором больные уверяют, что ни будут испытывать вечные мучения и переживать страшные казни, сообщают о неминуемой гибели и несчастьях, которые их постигнут.

Ну а если вас интересуют санатории Курганской области — посетите сайт a-kurort.ru. Только там вы найдете лучшие санатории для вашего отдыха и оздоровления.

Чаще всего синдрому Котара подвержены больные с меланхолическими состояниями, сопровождающимися тревожными депрессиями с ажитацией, аффектом страха, деперсонализационными расстройствами. Помимо этого синдром Котара, который продолжается длительное время и носит однообразный характер, может развиться у пациентов с пресенильной депрессией. Развитию заболевания подвержены больные периодической шизофренией, особенно депрессивно-параноидной формой.

Специалисты пытаются избавить пациента от синдрома Котара с помощью проведения лечения основного заболевания, которое могло его спровоцировать.