Инсомния

Состояние с неудовлетворительной продолжительностью или качеством сна в течение длительного времени. Пациенты могут страдать, как только от ухудшения качества сна, так и только от недостаточной продолжительности. Зарегистрированы случаи, когда оба проявления доставляют пациенту неудобства.

Люди, которые страдают от инсомнии, в дневное время суток чаще всего испытывают сонливость, вялость, ухудшение внимания, замедление психомоторных реакций организма, ухудшение памяти.

Когда у вас есть какая травма глаза — посетите сайт www.ophthalm.com. Только там вы узнаете как преодолеть и вылечить травмы глаз в кратчайшие сроки.

Развитию инсомнии могут способствовать сильное переутомление, воздействие звуковых и световых раздражителей, некоторые заболевания. Посменная работа негативно сказывается на структуре и качества сна. Помимо этого инсомния может возникать после длительных перелётов и смены часовых поясов.

Врач ставит диагноз на основании жалоб пациента на короткую продолжительность или ухудшение качества сна не менее чем три раза в неделю на протяжении не менее месяца.

Специалисты выделяют несколько видов инсомнии.

Псевдоинсомния возникает из-за нарушения пациентом восприятия своего сна. Пациент утверждает, что сон продолжается слишком мало, или, что он не спит совсем, но во время диагностики оказывается, что сна пациенту достаточно.

Адаптационная инсомния развивается при переживании стресса, острых конфликтов, смены окружения. Нервная система пациента активизируется под действием раздражителей, и пациент испытывает трудности со сном. Адаптационная инсомния не может продолжаться дольше трёх месяцев. Поэтому, если нарушения сна продолжаются дольше, можно говорить о психофизиологической инсомнии, во время которой у пациента нарастание напряжение в вечернее время суток, пациент пытается уснуть быстрее и провоцирует нарушения сна и усиления напряжения от вечера к вечеру.

Идиопатическая инсомния присутствует с детского возраста. Поведенческая инсомния у детей связана с неправильной установкой ко сну. Родители могли приучить малыша засыпать во время укачивания и без этого он испытывает проблемы с засыпанием.