О привычном образе жизни и гормональном фоне

Наверняка каждый из вас знает, какую важную роль играет работа гормонов в организме человека. Но вряд ли кто-то из вас подозревает о том, что ежедневные привычки, определенные действия, или абсолютно приемлемое для вас поведение, могут вызвать сбой работы гормонов, что повлечет за собой неблагоприятные для здоровья последствия.

Если вы хотите Купить виллу на Пхукете — посетите сайт phuketbuyhouse.com. Только там вы найдете лучший домРасположенный в живописном месте кондоминиум в европейском стиле с высочайшим уровнем комфорта и приватности или Кондоминиум с потрясающим дизайном, архитектурой и удобным расположением. Идальное решение для тех, кто мечтает жить у моря.

Стоит отказаться от привычки злоупотреблять сладким. Несмотря на то, что шоколад и мороженое так горячо любимыми людьми, чрезмерное количество поступающего в кровь сахара повышает резистентность к инсулину, что, в свою очередь, влечет за собой диабет 2 типа. Поднять настроение, а собственно, увеличить выработку гормона эндорфина, помогут вам активные физические нагрузки. Чем меньше вы занимаетесь спортом, тем меньше в вашем организме гормонов удовольствия. К тому же, от этого страдает и фигура, а как следствие, и самооценка вместе с личной жизнью. Именно занятия спортом и тренировки в зале помогут вам держать тело в тонусе, а настроение – приподнятым и веселым.

Но о каком хорошем настроении может идти речь, когда вы живете в постоянном стрессе? Если вы склонны нервничать по пустякам, и переживать по любому поводу, то у вас повышен гормон кортизол, главное свойство которого вызвать у вас тревожное состояние. Как следствие этому, быстрая утомляемость, бессонница, беспокойство, меланхолия. Всего сутки в таком состоянии, и у вас повышается уровень еще одного гормона – лептина. Он подавляет чувство голода, убеждая организм, что он сыт. Когда вы успокоитесь, то обнаружите себя за одновременным поеданием борща, пирожков и шоколадки, ведь резкое понижение лептина вызовет у вас непередаваемое словами чувство голода.

Отказаться стоит не только от ситуаций, связанных со стрессом, но и от любимого всеми кофе. Именно содержащийся в нем кофеин повышает уровень вышеупомянутого гормона кортизола, который, как следствие, вызывает у вас состояние тревоги и беспокойства.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно правильный образ жизни сохранит ваше здоровье, и продлит жизнь на много лет, главное, заниматься спортом, отказаться от вредных привычке, и избегать стрессовых ситуаций.