Мастопатия

Мастопатия является серьезным заболеванием, так как недостаток своевременной диагностики и лечения может привести к развитию рака молочной железы. Возникает мастопатия, чаще всего, у девушек в период полового созревания, и у женщин перед наступлением менопаузы.

Кроме всего прочего, есть определенные факторы, способствующие появлению данного заболевания у представительниц женского пола. К ним можно отнести искусственное прерывание беременности, нарушения в гормональном фоне, воспалительные процессы, связанные с женскими половыми органами, хронические стрессы, злоупотребление алкоголем, и т.д.

От мастопатии легко избавиться, если своевременно ее диагностировать. Ее основными симптомами являются боль и дискомфорт в груди, выделения из сосков не при беременности, а также появление шишечек или узелков. Заметив у себя подобные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу за профессиональной диагностикой.

Ну а тут вы найдете лучший мед центр в котором есть квалифицированные врачи, которые всегда приедут к вам на дом и помогут с диагностикой и лечением заболеваний.

Чтобы подтвердить или исключить мастопатию, необходимо пройти такие исследования, как УЗИ молочных желез и маммографию.

При наличии мастопатии врачом назначаются гормональные препараты (гестагены, оральные комбинированные препараты), витамины, йодсодержащие препараты, нестероидные противовоспалительные средства, ферментные препараты.

Оперативное лечение назначается только в тех случаях, когда обнаруженные узелки или кисты имеют размер в диаметре 2 и более сантиметра.

Не стоит беспокоиться, ведь мастопатия – заболевание, связанное с доброкачественными опухолями, после лечения или удаления которых риск их повторного возникновения минимален. Главное, своевременно обратиться за помощью к маммологу.