Ремонт медицинского оборудования

Итак, что же называют ремонтом медицинского оборудования? Ремонт медицинского оборудования – это комплексные диагностические и профилактические услуги, которые восстанавливают функциональность медицинского оборудования, повышают ее безопасность и длительность срока службы.

Ремонт медицинской техники – очень важное и востребованное занятие, особенно на российском рынке. Наши клиники финансируют не так, как хотелось бы, поэтому закупать новую технику у больниц нет возможности. Зато вполне реально провести ее ремонт, который более доступен финансово. К примеру, в заграничных клиниках средний срок эксплуатации больничного оборудования составляет около трех лет, в наших больницах он может достигать тридцати лет.

Недостаточное финансирование клиник и дефицит необходимого современного оборудования приводит к тому, что нагрузка на имеющуюся аппаратуру возрастает в несколько раз. Естественно, это приводит к быстрому износу и снижению эксплуатационного срока.

В первую очередь, в непригодность приходят активные части оборудования: изгибаемые детали, подвижные головки, манипуляторы и т.д. Замена таких запчастей – самый распространенный вид ремонта медтехники. Остальные части техники, которые относятся к базовым деталям конструкции, работают до того момента, пока не придет в непригодность весь аппарат. Во время ремонта, также, обязательно стоит проводить диагностику. Она необходима для того, чтобы найти поврежденные детали, которые стоит заменить, или места, которые вот-вот выйдут из строя. Это обезопасит пациентов и дальнейшую работу в целом от несчастных случаев и преждевременных поломок.

Как выбрать сервисный центр?

Запомните, что ремонт медицинской техники – очень важное занятие. От успешности и правильности проведения работ зависит дальнейшая безопасность пациентов или персонала клиники. При недолжном обращении аппарат может в любой момент выйти из строя, и хорошо, если это будет, к примеру, аппарат УВЧ терапии, а не система искусственного обеспечения жизнедеятельности.

Чтобы не допустить подобного риска, стоит обращаться только в проверенные компании, которые предоставят вам полный пакет документов о качестве своей работы. Чем выше профессионализм ремонтников и чем серьезнее компания, тем качественнее они выполнят ваш ремонт, за который не придется переживать. Помните, что от правильной работы вашего оборудования напрямую зависит работа целой клиники и ее репутация.