Что такое фолликулярная ангина?

Наверняка на свете не найдется ни одного человека, который когда-либо не болел ангиной. Избежать этого заболевания при котором инфекцией поражаются миндалины очень сложно. Фолликулярная ангина вызывается несколькими видами инфекций, но чаще всего стрептококком.
Классификация заболевания.

Первичные катаральные ангины — это воспалительный процесс глотки.
Вторичные ангины — возникают на фоне других заболеваний, например дифтерии, скарлатины или в связи с заболеванием крови.
Специфическая ангина — является следствием грибковых заболеваний, иначе ее называют грибковая ангина.

В большинстве случаев встречается фолликулярная и лакунарная формы ангины, они протекают по-разному и степень их поражения так же зависит от многих факторов.

Основные симптомы фолликулярной ангины

Практически всегда заболевание начинается очень бурно: мгновенно повышается температура до 40 градусов, миндалины увеличиваются в размерах и начинают болеть, подчелюстные лимфоузлы увеличиваются. Состояние больного так же ухудшается: интоксикация провоцирует головную боль, больной ощущает вялость усталость, потеря аппетита. В  редких случаях наблюдается боль в сердце, а так же отдышка. На миндалинах постепенно появляются очаги нагноения фолликулов, они имеют слегка желтоватый цвет. Именно поэтому ангина и получила название фолликулярная. Кстати при ней возможно даже слияние очагов и развитие абсцесса.

На протяжении 5-8 дней может не спадать температура, пока окончательно не прекратится воспалительный процесс. У всех больных данный недуг окончательно проходит к 40 годам, но при условии, что проводилось правильное лечение.

Главной причиной, конечно же, является воспаление.  Так же как и другие болезни, фолликулярная ангина возникает вследствие инфекций и ослабления организма. Сказывается и авитаминоз, а так же употребление некоторых лекарственных препаратов. Именно поэтому первое, что нужно сделать —  это обеспечить профилактику имунодифицитного состояния, чтобы препятствовать развитию заболевания.  Причины данного вида ангины хотя и изучены медиками, но все же непредсказуемы в плане развития.

Как лечить ангину?

Так как фолликулярная ангина возникает из-за инфекционных заболеваний, как правило, бактериальных, то для эффективного лечения нужно принимать антибиотики. Знать об этом должны абсолютно все, даже те, кто предпочитают лечиться без антибиотиков. Всеми любимые народные средства могут быть лишь вспомогательной частью при лечении, но ни в коем случаем нельзя обходиться только этим.
Современная медицина развита на достаточно высоком уровне, поэтому существует множество лекарств и препаратов которые одновременно могут бороться сразу с несколькими инфекциями. Но для того чтобы как можно более точно установить возбудителя придется сдать мазок изо рта и зева. Только таким способом вам смогут назначить нужное лекарство, которое поможет вам быстрее выздороветь.

Помимо народных средств и лекарств достаточно полезно полоскать горло марганцовкой или фурациллином.

При полоскании так же можно использовать слабый раствор соли или соды.  Если вас или ваших близких ангина вывела из строя, то можно использовать аэрозоли. В нашем современном мире их огромное количество и пользоваться достаточно удобно.Хорошо подойдут и пастилки, их в отличи от таблеток не нужно глотать  а только рассасывать. К ним можно отнести — септефрил, фарингосепт и стрептоцид.

Теперь стоит поговорить о температуре. Если отметка на градуснике не превышает 38, то не нужно ее сбивать. Организм вполне может самостоятельно бороться с микробами. Но если температура становится выше то нужно предпринять все меры для того чтобы как то ее сбить, иначе кровь может начать сворачиваться. В этом случае обычно рекомендуют использовать жаропонижающие. Как только температура начнет понижаться боли  в горле уменьшатся, и больной начнет поправляться.
Сама ангина опасности как таковой не представляет, а вот осложнения от нее часто приводят к трагедиям: лечение, не проведенное до конца, не избавит вас от инфекции, и она будет продолжать развиваться в миндалинах. Вместе с кровью микробы разнесутся по всему организму и попадут в другие органы.
У больных, которые перенесли гнойную ангину фолликулярного типа, часто возникают следующие заболевания:

  •  ревматизм
  •  пороки сердца
  •  гломерулонефрит
  •  болезни мочеполовой системы.

Делая вывод, можно сказать, что каждый заболевший человек должен понимать, что ангина — это грозный враг здоровью, и борьба с ним должна вестись решительная. При появлении первых симптомах ангины, сразу идите на прием к ЛОР-врачу.