Кариес, лечение и протезирование зубов

Кариес является одной из самых распространенных проблем в стоматологии. Данная патология встречается не только среди взрослого населения, в последние годы отмечается высокий рост заболеваемости кариесом среди детей.

Кариес — это патологический процесс, в результате которого происходит поражение твердых тканей зуба, их деминерализация с последующим образованием кариозной полости.

Если появился кариес зубов лечение следует начинать как можно раньше. Так, своевременное обращение к врачу поможет сохранить вам, не только ваш зуб, но и деньги, время и нервы. Тогда как запущенный кариес может привести к потери зуба. Что повлечет за собой затраты не только на лечение, но и на протезирование. И хотя на протезирование зубов цены сейчас очень варьируют, все же эта процедура существенно сказывается на состоянии кошелька.

Немного о том, что же приводит к развитию кариеса.

Причины кариеса

На первое место можно поставить нарушение гигиены полости рта, а также восприимчивость к кариозному процессу зубной ткани.

Не сбалансированное и не рациональное питание. То есть в рационе присутствует большое количество сладкой углеводистой пищи.

Ухудшение качества и уменьшение количества отделяемой слюны.

Не мало важным является наличие вредных привычек, в частности курение, а также влияние окружающей среды, качество питьевой воды, частые стрессы и нервное перенапряжение.

Выделяют несколько стадий развития кариеса зубов: кариес в стадии пятна (1 стадия), поверхностный кариес (2 стадия), средний кариес (3 стадия), глубокий кариес (4 стадия).

Лечение кариеса

Лечение кариеса зубов зависит от стадии заболевания.

На стадии пятна — это насыщение эмали кальцием и фтором (реминерализация)

Если это поверхностный кариес зубов лечение заключается в традиционном пломбировании зуба.

Лечение кариеса средней и глубокой степени подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести поражения зубной ткани.

В том случае, когда процесс повреждения костной ткани зуба зашел слишком далеко, то прибегают к удалению зуба.

Если вам удалили зуб, то следующим делом, вам следует задуматься о его протезировании. Медицина не стоит на месте и в современной стоматологии есть различные методы решения проблемы протезирования. На протезирование зубов цены устанавливаются исходя из нескольких факторов: качество материалов, используемые технологии, квалификация врача, обследование на специальном оборудование и др.

Современные виды протезирования зубов

Бюгельное протезирование зубов. Используется в тех случаях, когда надо восполнить недостаток лешь нескольких зубов.

Нейлоновое протезирование:

Несъемное протезирование (вкладки, виниры, зубные коронки, мостовидные протезы, импланты).

Наиболее подходящий вид протезирования определят врач-стоматолог.