Как удаляются папилломы

Люди, внимательно следящие за своей внешностью и здоровьем, часто озабочены маленькими остроконечными наростами на коже, которые так портят вид, да еще и постоянно цепляются за одежду. Эти наросты, называются папилломами или попросту бородавками.

В любой современной клинике есть специалисты, которые проводят удаление папиллом. Для них — это ничем не примечательная процедура, но каждый профессионал пользуется своим методом. Их существует несколько и каждый отличается инструментами и материалами, которые используются.

Электрокоагуляция — ток против наростов

Этот способ основан на прижигании папиллом электричеством. Через небольшие опухоли пропускается маленькое количество тока, который сразу не выжигает образование, а попросту подсушивает его и тем отделяет от кожи. Основным преимуществом электрокоагуляции является установление причин возникновения бородавки. Нюансы же способа — это возможность появления рубца на месте папилломы или ее повторный рост.

Криодеструкция — популярный сегодня метод

Здесь удаление папиллом происходит посредством жидкого азота. Он является самым распространенным, но в то же время не столь действенным, как хотелось бы. Процесс удаления может затянуться на несколько недель, а то и месяцев. Сначала происходит заморозка ткани, потом ее паралич и отек, появляются волдыри и потом полное отторжение бородавки. Повторное появление папилломы на этом же месте тоже возможно.

Радиоволновое удаление

Этот прием используют врачи и косметологи во всем мире. Здесь удаление папиллом происходит с помощью специального прибора, который отсекает бородавку от кожи. Метод радиоволн не допускает появления заражения и оттека. Но именно этот способ подходит не каждому, поэтому консультации специалистов игнорировать не стоит.

Удаление лазером

Происходит с помощью углекислого лазерного луча. Под высокой температурой образование быстро исчезает, при этом нет болевых ощущений, потому что прибор сразу охлаждает место прижигания. Единственный нюанс способа — цена. Но отсутствие таких негативных последствий, как ожог, рубец и медленное заживление раны, компенсируют стоимость.

Химический метод удаления

Прием очень травматичен, поэтому является не столь популярным, малоэффективным и болезненным. Плюсом является то, что цена на химические средства для прижигания бородавок относительно других методов низка.

Какой метод выбрать, решать каждому самостоятельно, но все процедуры лучше выполнять под присмотром врача и не заниматься самолечением.