Идеи кибернетики

Идеи кибернетики оказали существенное влияние на развитие физиологии в том отношении, что придали классическим исследованиям своеобразную направленность, позволив акцентировать внимание на исследовании обратных связей в различных «этажах» нервной системы, а также на кольцевой структуре рефлекторных актов.

За последние двадцать лет накоплено огромное число экспериментальных данных, серьезно видоизменивших прежние представления о взаимодействии афферентных и эфферентных систем и функциональной архитектонике целостного поведенческого акта вообще.

На основе этих данных было показано, что всякий рецептор является в то же время и эффектором, что постоянно осуществляется центральная регуляция притока афферентных сигналов и что нейронные контуры, реализующие регуляторные функции, построены по иерархическому принципу, который отчетливо выступает и в конструкции кибернетических систем.

«Взаимопроникновение идей нейрофизиологии и кибернетики,— как справедливо отмечают Н. И. Гращенков и Л. П. Латаш, — привело к появлению принципиально новых подходов к анализу мозговой активности и в ряде случаев оказало непосредственное влияние на формирование важных общих положений теории нервной деятельности».

Разумеется, взаимоотношения кибернетики и физиологии нельзя представлять себе в виде одностороннего влияния.

Физиологические исследования оказывают и в дальнейшем будут еще сильнее оказывать обратное воздействие на общую теорию процессов саморегуляции, которая весьма далека от завершенности.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов