Заслуги в критике дуализма

Можно также отметить отчетливо материалистические выступления многих крупных нейрофизиологов на знаменитом симпозиуме «Мозговые механизмы и сознание», сыгравшем значительную роль в разработке этой проблемы. К ним относятся доклады и выступления в дискуссиях.

Особенно большие заслуги в критике дуализма среди западных нейрофизиологов, несомненно принадлежат Лешли, активно выступавшему против точки зрения, согласно которой мозг является всего-навсего агентом духа.

Уделяя много внимания анализу взаимоотношения сознания и нервной деятельности, он подверг подробному критическому рассмотрению взгляды Шеррингтона, Экклза, Уолша, убедительно показал несостоятельность их дуалистических установок и пагубное влияние последних на естествознание.

Возражая Уолшу, который пытается при помощи божественной души объяснить то обстоятельство, что при незначительных морфологических различиях мозга животных и человека и совершающихся в них нейродинамических процессах наблюдаются разительные отличия человеческого духа от психики животных, Лешли говорит: «Я не готов принять эти доктрины научного отчаяния и христианской надежды. Они основаны на полном искажении фактов сознания».

Лешли относит это высказывание не только к взглядам Уолша, но и к взглядам Экклза, показывает неосновательность ссылок Экклза на принцип неопределенности и телепатические явления с целью обоснования его гипотезы, он выдвигает точные аргументы, показывающие беспочвенность идеалистических утверждений Шеррингтона.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов