Принципы построения и использования медицинских информационно-поисковых систем (ИПС)

Количество информации, которой располагает медицина, сильно увеличилось и продолжает возрастать такими темпами, что человеческий мозг уже не в состоянии обеспечить его переработку. Это ведет к ошибкам в постановке сложного диагноза и выборе для таких больных наилучшего лечения. Поэтому и возникла необходимость применения в медицине новых, методов и техники хранения и переработки информации в виде ИПС.

Накоплен уже и некоторый опыт, позволивший выработать общие принципы построения ИПС и использовать их в клинической практике для моделирования в области диагностики.

Всякое познание представляет собой в большой степени моделирование.

Модель — это искусственно создаваемая система, в которой отражено сходство структуры и функции с системой-оригиналом. Модель всегда упрощает и в некоторой степени искажает оригинал. Упрощение необходимо в связи с большой сложностью живых систем, искажение же зависит от методики моделирования.

Мозг является огромной моделирующей установкой, в которой модели внешнего мира создаются структурами из корковых нейронов.

Современный человек научился выражать свои корковые модели физическими средствами — с помощью речи, рисунков, цифр, вещей (материальных моделей).

К сожалению, эти возможности ограничены и чем сложнее система-оригинал, тем заметнее недостаточность моделей.

Знание — это набор моделей в коре. Человек изучает мир сначала в процессе обучения и потом всю жизнь, причем в большей части по моделям-книгам, рисункам, а не по оригиналам. Корковые модели несовершенны, так как в них недостаточно отражаются количественные зависимости между многочисленными элементами, существующими в сложных системах. Это в основном качественные модели.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов