Моделирование в медицине с помощью информационно-поисковых систем

Медицина — это управление больным организмом с целью возвращения к норме. Для простых болезней достаточно приблизительного управления, так как неточность лечения выправляется саморегулированием организма.

В сложных случаях нужны точные воздействия, а для этого — точные количественные модели.

Их отсутствие дает себя знать — результаты лечения сложных болезней плохие. Для получения точных моделей нужно использовать в виде приборов и реакций не только физику и химию, дающие информацию, но и кибернетику, позволяющую ее хранить и перерабатывать.

Проще всего представить структурную модель в виде некоторой конструкции из условных элементов, отражающих в пространстве структуру оригинала. Так, человек представляет собой морфологию организма. Модель функции представляется в виде изменения структуры во времени.

Такие корковые модели можно было бы выразить набором подробных рисунков. Это оказывается сложным, требует много времени и уменья. Поэтому люди пользуются описательными словесными моделями, которые проще, но, к сожалению, имеют только качественный характер.

Все биологические науки пользуются словесными моделями с добавлением схем и цифр. Они не позволяют количественно рассчитать изменения системы-оригинала, например, точно определить прогноз болезни. Словесные модели сами по себе не могут функционировать. Если врач опишет признаки заболевания в истории болезни, учебник все равно сам не в состоянии поставить диагноз.

Нужно, чтобы врач выучил учебник, прочел историю болезни, сравнил признаки и только тогда он может поставить диагноз. Следовательно, все замыкается на памяти человека, а она несовершенна, ограничена и работает с ошибками. Пока средства медицины в части диагностики и управления были ограничены, корковые модели удовлетворяли потребности медицины, но теперь этого мало.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов