Учет методов медицинских исследований при создании ИПС

Работа с ИПС складывается из двух частей: специалист ставит задачу, а математики-программисты решают ее на машинах.

При этом специалист должен иметь некоторое представление о возможностях машин, а математик — в какой-то степени вникнуть в суть исследуемых процессов. Разумеется, если используются карты с краевыми перфорациями или простые сортировочные машины, то никаких программистов-математиков не нужно, специалист может сам поставить задачи и решить их, пользуясь услугами лаборанта.

Не касаясь этого, рассмотрим лишь главную часть работы — постановку задач. При составлении формы ИПС существует гипотеза о ценности признаков для диагноза. Именно по ней были отброшены малоценные, а отобраны только информативные признаки.

Теперь задача сводится к тому, чтобы найти количественное выражение ценности отдельных признаков и самое главное — определить ценность их комбинаций, что не удается сделать без большой статистической работы. Список комбинаций составляется с учетом не только положительных признаков, но и отрицательных, т. е. отсутствующих, так как отсутствие признаков иногда представляет не меньшую ценность, чем их наличие.

Список диагнозов представляет собой выбранную заранее номенклатуру. Просчет комбинаций выявит варианты симптомокомплексов для одного и того же диагноза. Получив такую таблицу, можно высчитать ценность различных признаков и особенно их комбинаций для дифференциального диагноза.

Для этого составляется таблица дифференциальной диагностики между заболеваниями и определяется вытекающий из нее комплекс. Однако иногда это сопряжено со сложными исследованиями и не вызывается необходимостью, если смещение двух близких заболеваний не связано с большим риском при выборе операции или назначении лечения.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов