Комбинации степени нарушения частных функций

Двадцать вариантов врожденных пороков сердца составляют 98% всех случаев.

При составлении проекта ИПС в нее закладывались номенклатура функций органов, степени их поражения, описание признаков, характеризующих эти степени, и методы для определения этих признаков.

Например, для функций сердца следует выделить: сократительную способность миокарда, состояние проводящей системы, состояние коронарных сосудов.

Каждая функция характеризуется тремя степенями — легкой, средней и тяжелой.

Для характеристики каждой предлагаются признаки. Кроме того, в самой обобщенной модели сердца можно выделить три степени нарушения его суммарной функции, среднюю и тяжелую недостаточность.

Нужно выработать несколько комбинаций степени нарушения частных функций для того, чтобы получить обобщенную.

Например, для тяжелой — тяжелая аритмия, среднее снижение сократимости, небольшое поражение коронаров или тяжелое нарушение сократимости при умеренных поражениях других функций.

В то же время можно дать другое определение степени поражения сердца, учитывая исход болезни:

  • при тяжелой—летальность до 50%, а сроки лечения составляют месяцы;
  • при средней — до 10%, сроки лечения равняются неделям;
  • при легкой 1—2% или меньше, длительность лечения более короткая.

Все эти номенклатуры вводились на основании некоторого практического опыта и данных литературы. Когда ИПС готова и архив собран, есть возможность проверить статистически соответствие исходов степеням поражения, признаков — принятым степеням нарушений функций, если в ИПС отражены и те и другие.

К сожалению, затрудняется отбор «доказательных» больных, так как для этого нужно брать больных с первичным или изолированным поражением органа, а обычно встречаются комбинации поражений, поскольку поражение одного органа вызывает патологию других, часто более тяжелую, от которой больной и погибает. Однако при большом архиве можно выбрать некоторое число больных для составления таблицы и проверки ценности признаков нарушений функции органов.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов