«Лечение» можно вводить в формулу

«Лечение» можно вводить в формулу в виде независимых букв, пользуясь разработанной номенклатурой лечебных воздействий. Получается «состояние при лечении» во времени. Например, обозначим лечебные воздействия буквами а, б, в, г, д, е и выберем одинаковые интервалы времени.

Тогда примерная формула модели больного может иметь такой вид: А, вБ гБ авгД, аД, аД, А. Видимо, это и есть основная формула.

Для некоторых больных и при подробном кодировании она окажется довольно сложной и длинной. Это выполнимо, если массив большой и можно выбрать достаточное количество сходных случаев. Если же больных мало, формулу придется упрощать за счет сокращения масштаба времени, второстепенных лекарств и последовательности их применения, а также «загрубления» состояний.

Из таблицы нужно исключить данные о больных, в лечении которых были допущены грубые технические и тактические ошибки. Их вероятности нужно учесть в отдельных таблицах. Если имеется архив обобщенных моделей больных в виде формул, в которых учтены состояние, время и лечебные воздействия, то по ним можно оценить методы лечения.

Для этого нужно рассортировать данные о больных по методам лечения, применяемым изолированно и в комбинациях, и составить обобщенную таблицу изменения состояния больных под влиянием лечения.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов