Иллюстрация философских закономерностей

Некоторые важные научные проблемы преподносились лишь как иллюстрация философских закономерностей. Мало было статей, в которых философские проблемы медицины были бы представлены с учетом новейших достижений математики, физики, химии, общей биологии.

Недостатки статей, опубликованных в этих сборниках, нередко объяснялись, с одной стороны, слабым знакомством философов со специальным медицинским материалом, а с другой — неуверенностью медиков в своих знаниях по философским проблемам.

Возникла необходимость и в этой области знаний повысить как философскую культуру естествоиспытателей, так и естественнонаучную культуру философов. Во многом содействовали этому всесоюзные и республиканские совещания по философским вопросам естествознания (Москва, 1958), биологии (Киев, 1960), физиологии высшей нервной деятельности и психологии (Москва, 1962).

Они имели важное значение и для разработки методологии медицины, в частности для более глубокого понимания специфики проявления законов материалистической диалектики в живой природе и соотношения общего диалектического метода и конкретных методов исследования живой природы.

В ходе подготовки к этим совещаниям и после них появились отдельные монографии, пособия и курсы лекций по философии, подготовленные философами для медицинской аудитории (И. А. Пашинцев, В. М. Ничик, Л. Л. Шепуто, В. П. Петленко, Г. И. Царегородцев, С. Б. Морочник, А. М. Изуткин, А. К. Сухотин, П. П. Бондаренко, М. Е. Рабинович, В. Ф. Сержантов, Ф. Т. Михайлов, К. Е. Тарасов, В. Н. Сагатовский, Д. И. Дубровский, С. С. Гурвич и др.).

Появлению подобных монографий и пособий способствовало расширение круга ученых-медиков и философов, совместно разрабатывающих философские проблемы медицины, а также большое внимание, которое уделяют этим проблемам наши виднейшие биологи, биохимики, физиологи, патологи, гигиенисты и историки медицины.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов