Диалектический материализм

Диалектический материализм, являясь всеобщим методом научного исследования, дает возможность правильно истолковать и специальные методы исследования. Все методы исследования разделяются на более широкие или узкие в зависимости от того, какие объективные закономерности раскрываются с их помощью.

Учитывая классификацию методов, выдвигаемую Б. М. Кедровым, П. В. Копниным, И. Д. Андреевым, Г. А. Подкорытовымнам представляется наиболее целесообразным разделить их на:

  • философский, всеобщий, диалектический метод познания и преобразования действительности, основанный на знании наиболее общих законов развития;

  • нефилософские, специальные, но также общенаучные методы (кибернетический и др.);

  • частные методы, применяемые в отдельных отраслях науки (например, диагностический метод познания в клинической медицине, методы вивисекции или парабиоза в патологической физиологии и т. д.).

Последние два вида могут меняться местами в зависимости от способа их применения и характера изучаемых объективных закономерностей, а также потому, что каждая наука (как совокупность знаний, используемых для последующего познания и преобразования действительности), будучи примененной к другим, особенно смежным наукам, может быть методом их исследования.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов