Теории возникновения раковой болезни

Существование различных теорий возникновения раковой болезни (теории раздражения, химической, обменной, или так называемой теории превращения, инфекционной, вирусной, или теории заражения, так называемой полиэтиологической, неврогенной) и нескольких десятков теорий пародонтоза свидетельствует о непрерывных усилиях ученых вскрыть причины этих заболеваний.

В невропатологии до последнего времени было много заболеваний, этиология которых оставалась недостаточно раскрытой. Новейшие исследования вскрывают роль вирусного компонента в этиологии различных энцефалитов. Указывается, что возбудителем рассеянного склероза демиелинизирующего энцефаломиелита является нейротропный вирус. Обоснована неврогенная теория гипертонической болезни, показано значение нейродинамических нарушений в патогенезе язвенной болезни, ряде кортиковисцеральных расстройств и т. д.

Учитывая, что ни одно следствие не может возникнуть без обязательного (статистического или однозначного) действия причин и условий, инфекционное заболевание может возникнуть только после того, как в организм проникнет соответствующий возбудитель и войдет с ним в особого рода взаимодействие.

Это особое взаимодействие организма с микробами и является причиной инфекционной болезни, разворачивающейся на фоне как внутренних (особенностей организма), так и внешних (особенностей среды) условий. Отмечая универсальный характер причинности, мы в то же время должны подчеркнуть специфичность проявления форм причинно-следственных отношений соответственно различным формам движения материи, различным уровням ее организации, различным состояниям этих уровней.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов