Проверка достоверности установленного диагноза

Проверка достоверности установленного диагноза требует учета как положительных, так и отрицательных новых фактов. Значимость установленных симптомов различна. Врачи любят говорить, что при установлении диагноза симптомы не считают, а взвешивают. Следовательно, значение имеет не количество симптомов, а их качественность, убедительность.

Г. П. Волков рассказывает, например, о таком случае из своей практики. Больному 24 лет была произведена тяжелая травматическая операция, продолжавшаяся более 4 часов. В качестве наркоза больному вводилось значительное количество препаратов кураре, расслабляющих мышцы и угнетающих дыхание.

Через несколько часов после операции у больного наблюдалось постепенное урежение дыхания до 12—14 раз в одну минуту. Было сделано предположение, что такое состояние дыхания больного вызвано передозировкой кураре. Были приняты соответствующие меры, которые, однако, не дали никакого эффекта, хотя ухудшения состояния больного тоже не отмечалось. К утру число дыханий снизилось до 10 раз в одну минуту.

При наблюдении больного учитывался как очень опасный только один симптом — урежение дыхания и не учитывался другой — отсутствие признаков дыхательной недостаточности в связи с тем, что организм больного полностью компенсировал потребность в кислороде.

Тогда была выдвинута гипотеза о том, что в данном случае имеет место снижение дыхания центрального характера как компенсация каких-то процессов в организме. Требовалось экспериментальное подтверждение данного предположения. Для этой цели был проведен лабораторный анализ газов крови, который показал наличие выраженного метаболического алкалоза, который компенсировался урежением дыхания без признаков дыхательной недостаточности.

Через несколько часов после восстановления кислотно-щелочного равновесия нормализовалась и частота дыхания. Таким образом, решающим в данном случае был второй замеченный симптом.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов