Четвертый этап становления гипотезы

Четвертым этапом становления гипотезы является проверка гипотезы путем установления соответствия выведенных следствий новым фактом.

Этот этап очень ответствен, так как требует от исследователя искусства применения определенных способов и методов проверки. Исследователь не может допускать произвольное употребление эксперимента, опыта, приборов и методов для подтверждения истинности гипотезы.

Врач также при постановке диагноза не может для подтверждения своей гипотезы допустить неосмысленного применения всей наличной сложнейшей аппаратуры, приборов, методов лабораторных исследований, сложных методов рентгеновского и радиоизотопного обследования. Использование всех этих методов должно носить избирательный и целенаправленный характер в каждом отдельном случае.

Так, например, если бы в приведенном примере для установления причины урежения дыхания были применены методы электрокардиографии, энцефалографии или урокимографии, то, несомненно, не удалось бы получить каких-либо сведений, подтверждающих выдвинутое предположение. При проверке гипотезы следует учитывать не только положительные факты, но и отрицательные, т. е. противоречащие выдвигаемому предположению.

Это даст основание выдвигать другие гипотезы, все время приближаясь к вскрытию сути исследуемого явления. Каждая подтвержденная гипотеза является в какой-то мере относительной истиной. Поэтому и диагностическая гипотеза, подтвержденная практикой исследований и примененным соответствующим лечением, также подлежит постоянному уточнению и изменению.

Под влиянием лечения и при появлении осложнений в состоянии больного могут произойти изменения, заставляющие менять не только формулировку диагноза, но и тактику лечения. Наличие одного заболевания не исключает возможности появления другого, требующего постановки нового диагноза и нового лечения. Изменение в состоянии больного должно настораживать врача и требовать проверки правильности как поставленного диагноза, так и лечения.

Логика разработала общие способы доказательства истинности гипотезы. В основе методов доказательства истинности гипотезы лежит практика во всех ее многообразных формах проявления.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов