Experimentum crucies

Experimentum crucies — это эксперимент, в результате которого получаем данные, верифицирующие одну из конкурирующих гипотез и противоречащие другой, т. е. фальсифицирующие ее.

Однако не следует абсолютизировать роль experimentum crucies в процессе верификации или фальсификации гипотезы.

Врач, устанавливающий диагноз, должен помнить об относительном характере экспериментальных данных, о том, что на результаты эксперимента (лабораторного, клинического исследования) оказывают влияние состояние аппаратуры, степень совершенства методики исследования, субъективные качества лица, проводящего исследования и т. д.

Кроме того, в процессе проверки истинности гипотезы необходимо дифференцировано подходить к каждой конкурирующей гипотезе. Дело в том, что любая гипотеза, если она была сформулирована с учетом отражения сторон и свойств изучаемого объекта, несет определенную информацию о нем.

Поэтому в ходе проверки необходимо в любой из них отделить «зерна от плевел», т. е. отобрать крупицы истины и использовать их для создания фундаментальной научной гипотезы. Все это, несомненно, влияет на достоверность принятой гипотезы — диагноза, а отсюда как следствие и на успех применяемого лечения.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов