Место гипотезы в прогнозировании

Верификация или фальсификация гипотезы не завершает процесса познания, ибо «критерии практики — учил В. И. Ленин — никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления.

Этот критерий тоже настолько «неопределенен», чтобы не позволять знаниям человека превратиться в «абсолют», и в то же время настолько определенен, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма. Известно, что эвристическая ценность гипотезы будет большей, если она не только объясняет наблюдаемые явления, но и несет в себе возможность предвидения еще не известных или не существующих фактов.

Постановка диагноза как констатация наличия симптома и соответствующего заболевания еще не исчерпывает роли гипотезы в диагностике. Гипотеза, содержащая в себе идею, помогающую проникнуть в суть причины данного заболевания, дает возможность предсказать развитие и исход заболевания. Таким образом, гипотеза выступает основанием прогноза болезни у данного больного.

Прогноз — это получение информации о явлениях и фактах, не существующих в момент, когда формулируется предвидение. Прогнозирование развития данной болезни есть, по сути, установление диагноза будущего и является особой формой предвидения, вернее, более частным случаем предвидения, связанным «более или менее точной пространственно-временной локализацией».

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов