Характер прогноза

Характер прогноза определяется спецификой объекта, по отношению к которому он вырабатывается. Особенно большого внимания и знаний требуется при прогнозировании заболеваний.

Прогноз заболевания осложняется тем, что одно и то же заболевание у разных больных протекает по-разному, так как обусловливается различными факторами. Протекание заболевания зависит, во-первых, от характера возбудителя и патогенеза, а, во-вторых, от индивидуальных особенностей больного организма, которые могут варьировать в значительной степени в зависимости от возраста, пола, конституции, реактивности, условий жизни и т. д.

С. П. Боткин учил, что при постановке предсказания врач берет во внимание основную болезнь данного случая, организм самого больного, его возраст, пол, общественное положение, его наследственные особенности, существующие в нем изменения под влиянием прежде бывших болезней, его приспособляющуюся способность, психические и физические условия, под влиянием которых находился и находится больной. Прогноз заболеваний разрабатывается с учетом не только наличных симптомов, но и состояния больного в прошлом.

Для познания будущего в одинаковой мере значимо как знание настоящего, так и глубокое знание прошлого. На всех этапах прогноз формулируется на основании гипотезы, выражающей сущность диагноза.

Гипотеза — прогноз заболевания — выдвигается на основе знания особенностей заболевания.

Правильность гипотезы зависит от правильной оценки всех особенностей патогенеза, индивидуальных особенностей организма и уровня современной терапии. Прогноз, как и диагноз, имеет ту же самую логическую структуру, с учетом той особенности, что он имеет значение предсказания будущего развертывания заболевания, в то время как диагноз констатирует, объясняет имеющееся в наличии заболевание.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов