Методология или логика научного исследования

Методология или логика научного исследования есть раздел философской науки, исследующий общие принципы научного знания. Исходная методологическая задача в связи с анализом теорий состоит в нахождении принципов их построения.

Фактически эта задача выступает как задача создания теории построения теорий. В наши дни методология науки выделяется в особую область научного знания, а ее успехи и неудачи часто оказывают непосредственное воздействие на общее развитие науки.

Создание системы методологических принципов — качественный момент в развитии патологии как науки. На этой стадии наука переходит от разрозненных, отрывочных знаний о своем предмете к его целостному отражению.

А это не есть простое арифметическое суммирование. Система методологических принципов устраняет однобокость суждений об основном объекте патологии — патологическом процессе и придает научному знанию в области теории болезни монистичность, т. е. соответствие всех принципов одному основному принципу, связывающему все другие принципы в единое целое.

Если отдельные принципы в их совокупности дают нам многообразие сущности болезни, то монистичная система принципов должна дать единство многообразия. Таким единством многообразия и должна быть общепатологическая доктрина современной медицины, объединяющая ряд основных методологических принципов, выработанных наукой в прошлом и настоящем, современном состоянии.

Принцип эволюционизма — признание эволюции живых систем, в ходе которой совершенствовались, изменялись и развивались под влиянием внешней среды адаптационные механизмы, с помощью которых организм «сужал» или «расширял» свои приспособительные возможности и закреплял их в наследственности.

Механизмы патологического процесса — это эволюционно выработанные и наследственно закрепленные приспособительные (адаптационные) механизмы живой системы. Не всякое приспособление к среде идет через патологию, но при определенных (и довольно частых) условиях адаптация может идти и через использование механизмов патологического процесса.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов