Массаж при ушибах, растяжении связок, вывихах и переломах

Массаж при ушибах. Среди повреждений, которые подстерегают человека в повседневной жизни, наиболее часты ушибы, то есть повреждения тканей и органов без нарушения целостности кожного покрова и костей. Они сопровождаются припухлостями, кровоподтеками, разрывами кровеносных и лимфатических сосудов, мышечной ткани, нервов. В суставах при ушибах могут возникнуть значительные кровоизлияния.

Массаж при ушибах — одно из важных и эффективных лечебных средств. Воздействие массажа вызывает кожную гиперемию (покраснение кожи), понижение общей болезненности травмированной области, улучшение обмена веществ, активизацию мышечных сокращений, предотвращение возможной и ликвидацию наступившей атрофии мышц, ускоренное рассасывание отеков, инфильтратов и кровоизлияний.

Раннее начало сеансов массажа способствует уменьшению болей и более быстрому восстановлению. При травме мягких тканей, если нет разрыва больших сосудов и значительных разрывов мышц, к массажу следует приступить на первый-второй день после травмы.

Перед началом сеанса массажа необходимо добиться максимального расслабления мышц и связок сустава в поврежденной области, чему в первую очередь способствует оптимальное с физиологической точки зрения положение тела. Поза массируемого не должна его сковывать и вызывать ощущение неудобства на протяжении всего сеанса массажа.

Лечебный массаж при поврежденных мышцах условно подразделяется на подготовительный (отсасывающий) и основной. Первый — это массаж нетравмированных участков, выше травмы. Он создает благоприятные условия для оттоков (отсасывания) лимфы и венозной крови от места повреждения без непосредственного к нему прикосновения. К сеансу подготовительного массажа можно приступить в среднем через 6—8 часов после травмы. В зависимости от степени травмы и болевых ощущений проводят 4—6 таких сеансов, а затем чередуют отсасывающий массаж с основным, то есть с массажем самого поврежденного участка.

«Массаж в борьбе с недугами», А.А.Бирюков