Влияние массажа на кожу

Сразу же отметим, что, воздействуя на кожу, массаж оказывает через нее исключительно большое и многогранное влияние на различные органы, системы и организм в целом.

Это и понятно: кожа, внешний покров тела, представляет собой орган с весьма сложным строением, выполняющий ряд важных жизненных функций. Кроме защиты организма от внешних воздействий ей «поручены» рецепторная, секреторная, обменная функции; значительную роль кожа играет в процессах терморегуляции.

В коже заложено огромное количество различных рецепторных «приборов», находящихся в тесном взаимодействии с цереброспинальной и вегетативной нервной системой…

Кожа участвует в обмене газов, является органом выделения пота и сала, а также вредных продуктов жизнедеятельности организма. Обладая электропроводностью, она способна проводить ионы различных веществ.

Под действием массажа с кожи в виде чешуек удаляются отжившие клетки ее наружного слоя — эпидермиса. Это способствует улучшению кожного дыхания, усилению выделительной функции сальных и потовых желез, участвующих в регуляции теплоотдачи.

Выделяемый жир предохраняет эпидермис от разложения в воде (особенно важно для людей, работа которых связана с воздействием воды, пара), а также от пересыхания (при работе на ветру или в жарких цехах). Массаж повышает эластичность и упругость кожи.

«Массаж в борьбе с недугами», А.А.Бирюков