Влияние массажа на суставы

Пожилые люди часто жалуются на боль в суставах, скованность в движениях: старение организма сопровождается физиологическими изменениями и в этой области. Но с помощью массажа этот, казалось бы, естественный процесс можно затормозить и, более того, добиться значительного улучшения работы суставов и связочного аппарата, большей их эластичности и прочности.

Это следует знать не только людям среднего и пожилого возраста, но и занимающимся физической работой, спортсменам и физкультурникам, а также тем, кто перенес травмы или заболевания суставов.

Массаж улучшает кровоснабжение сустава и окружающих его тканей, способствует образованию и улучшению циркуляции синовиальной жидкости, необходимой для нормального питания хрящевой ткани (она покрывает суставные поверхности костей), устраняет отечность, одеревенение, болезненность после динамических и статических физических перенапряжений.

При занятиях физкультурой и спортом в холодную погоду связочный аппарат наиболее подвержен травмам.

В этом случае массаж используется и как согревающее средство, и как средство профилактики. Самое широкое применение массаж нашел в процессе лечения растяжений связочного аппарата суставов, ушибов и вывихов. Способствуя устранению патологических явлений, он заметно ускоряет процесс выздоровления.

«Массаж в борьбе с недугами», А.А.Бирюков