Приемы массажа

Существует множество школ массажа, в теории и практике прием- которых немало разногласий. С другой стороны, в специальной литератур дается описание столь большого количества приемов и их вариантов, что начинающего это может просто поставить в тупик. В этой брошюре при водятся простейшие (но при том весьма эффективные) приемы массаж быстрое овладение которыми вполне доступно людям, не имеющим специальных знаний по физиологии человеческого организма.

Для начала — некоторые советы и важные предостережения. Изучая приемы массажа, постарайтесь сразу же научиться делать каждый из них одной или другой рукой.

Опыт показывает: если первые сеансы массажа человек выполняет только левой (а левша — правой), то о значительно быстрее и качественнее овладевает техникой приемов массажа.

Не торопитесь. Лишь прочно освоив один прием на всех частях тела, переходите к освоению следующего. Затем на всех частях тела выполнит все приемы в комплексе.

Направления массирующих движений — отнюдь не произвольны. Прежде всего они должны быть по ходу тока крови и лимфы и направлены близлежащим лимфатическим узлам. Спина, например, массируется от крестца вверх до шеи, а бока — до подмышечной впадины, где расположены лимфатические узлы.

Сами лимфатические узлы массировать не следует. Таки узлы находятся также в подколенной ямке, в паху и т. д. Ноги массируются вначале от коленного сустава к паху, затем — от пальцев ног до ко ленного сустава к подколенным узлам. Грудную клетку массируют от грудины в стороны к подмышечным впадинам.

«Массаж в борьбе с недугами», А.А.Бирюков