Икота

Икота — громкий, быстрый насильственный вдох, возникающий в результате судороги диафрагмы. Кратковременная икота появляется у совершенно здоровых людей в ответ на быстрое заполнение желудка, особенно сухой или горькой пищей, после приема алкоголя и др.

Икота может быть симптомом некоторых заболеваний: нервной системы, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, а также возникает после операций на органах брюшной полости. Икота бывает кратковременной, прекращающейся при глубоком вдохе, непродолжительной задержке дыхания или после нескольких глотков холодной воды, и непрекращающейся, которая может продолжаться несколько часов, дней, иногда несколько недель. Это весьма тягостное состояние, сопровождающееся постоянным возбуждением больных, нарушением сна (из-за страха смерти во время приступа икоты). При упорной и длительной икоте необходимо обратиться к врачу для выяснения ее причины и назначения соответствующего лечения.

При икоте для массажа используют следующие точки: Цзю-вэй (66), Цзюй-цюе (67), Чжун-вань (69), Ци-мэнь (78), Бу-жун (75), Тянь-дин (28), Ци-шэ (27) и точки проекции диафрагмы на основании корня завитка ушной раковины. Производят вибрирующее давление умеренной силы в течение 2-3 минут на каждую точку. Симметричные точки желательно массировать одновременно. Массаж оказывает достаточно быстрый и хороший эффект, но при длительной икоте приходится массировать 2-3 раза в сутки и в течение нескольких дней.

акупунктурные точки при икоте

При кратковременной икоте у совершенно здоровых людей при приеме горькой или сухой пищи может быстро оказать облегчение линейный массаж точек Ян-си (90), Пянь-ли (91). Массаж начинают в точке Ян-си (90) и заканчивают в точке Пянь-ли (91). Необходимо массировать данный отрезок одновременно на обоих запястьях. Повторяют 15-20 раз.

При часто повторяющейся икоте необходимо, кроме массажа, производить пластинчатую аппликацию на точки Цзю-вэй (66), Цзюй-цюе (67), Чжун-вань (69) и на точку проекции диафрагмы на ушной раковине. С этой целью для уха используют стальные шарики диаметром до 1 см, для точек живота — как шарики, так и медные пластинки или медную фольгу, нарезанную в виде квадратиков диаметром до 0,5 см.

«Здоровье на кончиках пальцев», Р.Д. Цой