Влияние массажа

Влияние на кожу

Под влиянием правильно проведенного массажа бледная, вялая кожа, потерявшая эластичность, становится розовой, упругой и эластичной. Это объясняется усилением кровои лимфообращения, улучшением тканевого обмена и кожного дыхания. В ответ на раздражение кожи происходят глубокие и разносторонние функциональные изменения во многих органах и системах, например, значительное перераспределение крови, прилив ее к коже и отлив от внутренних органов.

Влияние на нервную систему

Массаж воздействует на периферическую нервную систему и через нее на ЦНС различно. Так, поглаживание и растирание успокаивают ее, а похлопывание, рубление и сотрясение, наоборот, ведут к возбуждению. Учитывая это и варьируя приемы, можно использовать массаж как средство возбуждающее и стимулирующее тот или иной отдел или всю нервную систему в целом, то как средство, снижающее ее возбудимость. Практика показывает, например, что поглаживание большой поверхности тела снижает возбудимость ЦНС, поэтому этот вид массажа широко применяют при неврастении и многих других заболеваниях нервной системы.

Влияние на обмен веществ

Массаж ускоряет окислительно-обменные процессы. Повышается мочеотделение, что иногда может наблюдаться уже после первого сеанса общего массажа или массажа живота. Увеличивается выделение азотистых продуктов распада белков в организме: мочевины и мочевой кислоты, количество выделяемой желчи, количество эритроцитов и гемоглобина в крови. При энергичном растирании в коже образуется гистамин и гистаминоподобные вещества, которые, воздействуя на нервные окончания, рефлекторно вызывают расширение капилляров кожи. Попадая затем в круг кровообращения, эти вещества оказывают положительное влияние и на другие органы и системы организма.

Влияние на мышцы

Массаж стимулирует обменные процессы в мышечной ткани. Усиление кровообращения в мышцах улучшает питание тканей и снабжение их кислородом. Повышается эластичность мышц, их сократительная способность и тонус. Массаж улучшает восстановительные процессы в мышцах после выполнения физических нагрузок.

«Азбука самомассажа», В.Дубровский