Особые свойства участков мышечных волокон к которым подходит нерв

В начале века Ленгли [см. Ленгли Д. Н., 1925], основываясь на том, что участки мышечных волокон, к которым подходит нерв, обладают особыми свойствами, предположил существование в них «рецептивной субстанции».

Здесь локализуется чувствительность к различным химическим веществам, таким, как, например, никотин. На этом основании для обозначения места действия гормона, медиатора или фармакологического препарата стали применять термин «рецептор».

Что касается рецептора такого распространенного медиатора, как АХ (холинорецептор), то удалось установить его молекулярный состав. Этому способствовало открытие змеиных ядов, которые специфически, с большой избирательностью, связываются с холинорецепторами. Связавшись с ядом, холинорецептор теряет способность взаимодействовать с АХ. Именно этим и объясняется парализующий эффект укуса змей. Наиболее удобным для исследования является α-бунгаротоксин.

В его молекулу, не ослабляя активности, можно ввести радиоактивную метку. Меченый токсин связывается с рецепторами, а образовавшийся в результате комплекс легко выделить и изучить.

Таким образом было установлено, что холинорецептор является гликопротеидом с молекулярным весом порядка 250 000 — 3 000 000, который состоит из 5 — 6 субъединиц.

Для изучения механизмов сопряжения деполяризации и секреции на уровне пресинаптических терминалей используются различные нейротоксины, такие как бунгаротоксин, вызывающий в периферических синапсах первоначально Са-независимое увеличение спонтанной секреции медиаторов, затем в нервно-мышечных синапсах блокирующий секрецию АХ, способствуя уменьшению количества везикул; столбнячный токсин, избирательно нарушающий секрецию медиаторов в центральных и периферических синапсах, возможно, путем инактивации системы сократительных белков терминалей; бетрахотоксин и др.

В отличие от пресинаптической постсинаптическая область не имеет таких характерных черт, как наличие везикул.

Одним из признаков субсинаптической мембраны является ее специфическое утолщение, выявление субсинаптических цистерн, аппарата дендритных шипиков, мультивезикулярных телец и микропиноцитозных специализаций.

Область непосредственного контакта пресинаптической структуры с постсинаптической клеткой составляет активную зону. Ее размеры достигают 50 мкм2.

Активная зона характеризуется не только большой плотностью пре- и постсинаптических мембран, сосредоточением везикул вблизи пресинаптической мембраны и рядом других постоянно выраженных черт, но и способностью к динамической перестройке.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев