Постганглионарные клетки симпатических ганглиев млекопитающих

Постганглионарные клетки симпатических ганглиев млекопитающих являются мультиполярными.

Диаметр поперечника сомы, например, у 50 % нейронов верхнего шейного ганглия человека составляет 25 — 32 мкм, у 27 % — 35 — 55 мкм, у 22,9 % — 15 — 22 мкм [Жаботинский Ю. М., 1953]. Каждая клетка образует до 10 дендритов; аксон может быть покрыт тонким слоем миелина, его толщина достигает 1 — 2 мкм.

Согласно данным световой микроскопии, в соответствии с размерами клетки симпатических ганглиев распределяются по трем группам: большие — 35 — 55 мкм, средние — 25 — 32 мкм, малые — 15 — 25 мкм. Соотношение больших, средних и малых варьирует в каждом из ганглиев.

Например, в верхнем шейном ганглии число их находится в пропорции 27:50:23, тогда как в звездчатом — 17: 67:16 соответственно. Какой-либо четкой связи с классификацией Догеля, по которой на основании структурных особенностей и функциональных свойств выделено 3 типа клеток, не прослеживается.

У старых животных симпатические ганглии отличаются рядом особенностей: сокращается число окончаний в иннервируемой ткани, уменьшается содержание в них норадреналина, появляются крупные удлиненные варикозные вздутия — типичный признак дегенерации.

Постганглионарные (послеузловые) симпатические нейроны хорошо растут и дифференцируются в культуре ткани. Они способны синтезировать, переносить от тела клетки к терминалям, поглощать, накапливать и выделять передатчик. Они способны также образовывать функциональные нервно-мышечные соединения, подобные соединениям целого организма.

Постганглионарные симпатические нейроны продолжают расти в течение всей жизни. Они обладают и высокой способностью к регенерации.

После перерезки адренергических аксонов или их химического поражения наблюдается появление новых отростков и их разрастание, возникновение характерных ростовых конусов и расширений с высоким содержанием медиатора. Через некоторое время растущие волокна реиннервируют орган, восстанавливая естественную картину иннервации и возобновляя нервноэффекторную передачу.

Электронно-микроскопическое изучение синаптических контактов в симпатических ганглиях позволило выявить общие черты строения, а также подобие органелл в пресинаптических терминалях.

Однако среди разных групп позвоночных и среди разных ганглиев имеются отличия в распределении синапсов.

Подобные сведения по этому вопросу имеются в специальных обзорных работах [Gray E. G., 1971; Matthews M. R., 1974], поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев