Пре- и постсинаптические мембраны в брюшном симпатическом ганглии лягушки

В брюшном симпатическом ганглии лягушки пре- и постсинаптические мембраны располагаются друг против друга без внедрения отростков.

Синаптическими контактами занято около 20 % нейронной поверхности вблизи аксонного полюса.

Синапсы, преганглиопарная терминаль, сама клетка, аксон и дендрит покрыты цитоплазмой шванновских клеток (леммоцитов), которая отделяет нейрон от интерстициального пространства, содержащего коллагеновые волокна и кровеносные сосуды.

В области аксонного холмика леммоциты удлиняются по форме и образуют тонкий поддерживающий виток. Полагают, что подобная «упаковка» несет электроизолирующую функцию [Matthews M. R., 1974].

Пресинаптические терминали в ганглиях лягушки содержат многочисленные везикулы диаметром 30 — 40 нм, которые образуют специализированные плотные области вблизи пре- и постсинаптических мембран.

Несколько дальше от мембранной поверхности располагаются более крупные везикулы диаметром 80 — 100 нм. Их значительно меньше, чем мелких пузырьков. Часто они соседствуют с группами митохондрий. Изредка одиночные пузырьки контактируют с пресинаптической мембраной.

Помимо пузырьков, пресинаптические терминали содержат электронно-плотные гранулы диаметром примерно 10 нм.

Химическая природа гранул не совсем ясна, хотя допускается, что они являются гликогенсодержащими образованиями. В области, прилегающей к постсинаптической мембране, определяется полоска вещества конической формы.

Полосок может быть две или три. Такое распределение элементов типично для большинства симпатических ганглиев. В отличие от амфибий в шейном симпатическом ганглии рептилий нейроны мультиполярны, аксосоматические контакты относительно редки и синапсы более часто локализованы па дендритах, на некотором расстоянии от клеточных тел. В пресинаптических профилях также много маленьких агранулярных везикул, гроздьями прилегающих к мембране на протяжении 150 — 200 нм. Крупные везикулы, гранулы, митохондрии более редки.

У млекопитающих синаптические структуры симпатических ганглиев преимущественно аксодендритические.

Ультраструктура пресинаптических терминалей по набору органелл подобна таковой ганглиев амфибий, но с меньшим или полным отсутствием гликогена. В паравертебральных (околопозвоночных) симпатических ганглиях безмякотные претерминальные аксоны диаметром 0,1 — 0,3 мкм спирально обвиваются вокруг дендрита или следуют параллельно ему, образуя большое число синапсов.

Синаптические уплотнения типично асимметричные.

Аксодендритические синапсы располагаются у основания или отростков дендрита, рассматриваемых иногда как шип.

Преганглионарная денервация краниального шейного симпатического ганглия крыс и кошек приводит к исчезновению синаптических контактов.

Последнее является основанием к утверждению, что в этом ганглии не имеется интернейронов. В более поздние сроки после дегенерации, а также у небольшого процента интактных краниальных шейных симпатических ганглиев обнаруживаются особые синаптические структуры, содержащие маленькие и изредка крупные синаптические везикулы.

Предполагается, что эти контакты могут быть образованы дендритами и коллатералями аксонов постганглионарных нейронов.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев