Пути проведения чувствительной информации

Морфологическое и электрофизиологическое изучение волоконного состава симпатических нервов позволяет представить относительно подробную картину их организации.

Основным коллектором чувствительных путей от органов брюшной полости являются большой и малый чревные нервы. Исследование их структуры показало наличие большого количества мякотных волокон (2300 — 4000), из них: толстых (8 — 15 мкм) — 130 — 400, тонких (3 — 5 мкм) — 2700 и около 11000 безмякотных волокон.

Из общего числа примерно половина — афферентные. Уже первые попытки электрофизиологического анализа позволили выделить в них А- и С-группы.

Более подробное рассмотрение показало, что в составе группы А имеются еще три подгруппы со скоростями проведения соответственно: 70 — 81, 56 — 64, 45 — 53 м/с. Скорость проведения в группе А — 15 — 35 м/с и С — 1 — 2 м/с. Порог вызова ответов в волокнах группы В в 10 раз выше, чем в самых толстых, и достигает максимума при стимуляции, в 50 раз превышающей пороговую.

Дальнейшее повышение силы раздражения приводит к ответу С-волокон [см. Костюк П. Г., Преображенский И. П., 1975].

Весьма интересно распределение афферентных волокон в разных постганглионарных ветвях солнечного сплетения, направляющихся к отдельным органам [Булыгин И. А., Солтанов В. В., 1973]. Так, в желудочной ветви обнаружены Аβ-δ, В- и С-волокна, с преобладанием первых двух групп.

В интестинальных ветвях, идущих к тонкой кишке и содержащих более 90 % безмякотных волокон диаметром 0,2 — 0,8 мкм (остальные — мякотные, с диаметром 1 — 3 мкм), преобладают С-волокна, хотя имеются А и В.

Наибольшее количество С-волокон определяется в средней части тонкой кишки. Из множества веточек печеночного сплетения большинство содержит волокна группы С со скоростью проведения 0,97 м/с и лишь две — три — А и В (19,5 и 7,2 м/с — скорость проведения).

Селезеночные ветви, также образованные в основном безмякотными волокнами, не являются исключением. Здесь имеются волокна со скоростями проведения 36 — 22 и 12 — 3,6 м/с, относимые к Aγ, Aδ, В-группам.

Основную же массу составляют С-волокна (0,37 — 0,71 м/с). Волоконный состав ветвей сальника мало отличается от селезеночных [Булыгин И. А., Солтанов В. В., 1973; Ноздрачев А. Д., 1978].

Афферентные волокна чревного нерва вступают в спинной мозг на большом протяжении — от IV грудного до II поясничного сегмента и далее конвертируют к общим сегментам вставочных нейронов.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев